uniaodeleiria.blogspot.com: Agenda | Merchandise | Caderneta | Contacto

 



Agenda 17.02 a 18.02

Etiquetas:

posted by PETZL @ 12:43 da manhã,

23 Comments:

At 1:38 da manhã, Blogger mozdn said...

Fim de semana em que só vou poder acompanhar espero... a vitória unionista sobre o braga...
Jogo mto complicado o dos Juniores, grande jogo do futsal que infelizmente não vou poder ver :p

 
At 1:07 da tarde, Anonymous Johnny said...

Quero ver se consigo ir ver o futsal.
Que interessante esse jogo de iniciados com uma equipa inglesa. Alguém sabe mais informações sobre o assunto?

 
At 4:03 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Trata-se de um misto de jovens ingleses, iniciados de 2º ano e de juvenis de 1º ano "Activsport" que se encontra a estagiar no Hotel Cristal da Praia da Vieira.

 
At 9:10 da tarde, Blogger s-type said...

interessante esse jogo dos iniciados....

o meu fds vai ser:

sábado - Futsal, em busca de mais uma vitória rumo à final!

Domingo - Séniores, caça ao 4º!

 
At 3:08 da tarde, Blogger Mário Ventura said...

Já agora, relativamente ao jogo de quarta-feira frente ao Rubin, gostava de lá ir para ver como andam o Felício e o Gabriel. Sempre se confirma as 18:30 e entrada livre?

 
At 9:09 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Os Juniores continuam a desiludir: a mesma equipa que na 1ª volta ganhou ao FCP por 1-0, foi agora ao Porto perder por 6-0.
Melhores dias virão ... espero que rapidamente

Aqui ficam os resultados da 21.ª jornada, Nacional de Juniores, Zona Norte

Leixões - Boavista, 0-3
Penafiel - União Coimbra, 3-1
Varzim - Feirense, 4-0
V. Guimarães - Infesta, 3-0
FC Porto - U. Leiria, 6-0
Académica - Vizela, 3-1
Sp. Braga - Candal, 2-0
Folga: Rio Ave

 
At 10:10 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Os Juvenis A empataram com a AAC-OAF a zero bolas e no desempate por grandes penalidades foram afastados da final do Torneio de Carnaval dos Amiais por 4-0.
Terça feira vão disputar os 3º e 4º lugares com a equipa anfitriã

 
At 1:10 da tarde, Anonymous ENCAF said...

A equipa de Iniciados B foi perder por 1-0 ao Vieirense

 
At 2:38 da tarde, Anonymous PETZL said...

Alguém sabe como ficou o jogo dos Iniciados A? Quando me vim embora estavam a ganhar 5-0!

E afinal a "equipa inglesa" é constituida por Iniciados e Juvenis da Harrow School.

 
At 11:03 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Grande vitória, excelente segunda parte, enorme Harison!!
Quarto lugar com vista p'ra Europa

 
At 12:09 da manhã, Anonymous PETZL said...

Mas a exibição foi péssima...
Como dizia o Min@ havia ali gajos mascarados de jogadores.

É indiscutivel que vamos amealhando pontos e estamos num fantastico 4º lugar, mas não temos jogado nadinha...

O Ivanildo não tem lugar no banco quanto mais no campo...

A atitude é vergonhosa e o golo marcado não me faz esquecer mais um péssimo jogo da nossa União de Leiria.

 
At 12:52 da manhã, Blogger s-type said...

a 1ª parte não deu, nem para um lado, nem para o outro, jah a 2ª fomos claramente superiores....

agora os falhanços do touré e do cadu são inadmissiveis!

como é que o ivanildo e o cadu podem ser titulares numa equipa que está em 4º?

 
At 12:24 da tarde, Anonymous PETZL said...

Destaque para a excelente vitória do Futsal que assim segue em frente na Taça.

 
At 3:12 da tarde, Blogger Carlos said...

Obrigado petzl, parece que andamos todos a dormir.
O futsal venceu por claros 5-2 um adversário da Div. Honra que luta pela subida de divisão e apuramo-nos para os 1/4 de final, onde irão estar 5 equipas da honra e 3 da nossa série.
O jogo foi disputado num ambiente excelente, com 2 boas equipas a procurarem a vitória, num jogo que dá gosto jogar e ver. Muita gente no pavilhão o que nos dá muita alegria. A claque mais uma vez presente e alguns directores do clube que nos acompanham, obrigado a todos.
Sábado temos mais um teste na deslocação a Casal Velho, uma das boas equipas do campeonato.

 
At 3:14 da tarde, Blogger mozdn said...

è verdade grande destaque para a vitória do futsal, mas igualmente para o futebol de 11...
Os Juniores, tardam em encontrar bom caminho...

 
At 4:49 da tarde, Anonymous PETZL said...

Os juniores e juvenis têm sido uma surpresa pela negativa. Esperava-se mais do potencial destas equipas...
Salvam-se os iniciados, que espero que não entrem pelo mesmo caminho...

 
At 9:09 da manhã, Anonymous ENCAF said...

Só para completar a informação: Os Iniciados A venceram o misto inglês por 9-0

 
At 11:41 da manhã, Blogger PETZL said...

Embora não constem da agenda, hoje (dia de carnaval) realizam-se os seguintes jogos:

U. Leiria x Amiais - 14h (JUVENIS) - Torneio Amiais (3º e 4º lugar)

U. Leiria X V. Setúbal - 10h45 (Iniciados) - Torneio Milheirais (Corroios)

 
At 7:25 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Os Iniciados A venceram o Torneio Milheirais (Corroios)com duas vitórias, 2-1 sobre o Vitória de Setúbal(golos de jonathan e Pacheco)e, na final, 2-0 sobre o Atlético (1 autogolo e outro de Diogo Mehnana).
Os Juvenis A ficaram em 3º lugar do Torneio Amiais, depois de vencerem a equipa local por 5-0 (golos de Dany 1, Fábio Cunha 1 e Fábio Filipe 3)

 
At 10:05 da tarde, Anonymous ENCAF said...

Campeonato Nacional Juniores, 1ª Divisão - Zona Norte:
Terça-feira, 20 de Fevereiro:
União Coimbra - Boavista, 4-4
Feirense - Penafiel, 1-1
Infesta - Varzim, 1-3
Rio Ave - Vitória Guimarães, 1-2
Vizela - FC Porto, 0-6
Candal - Académica, 1-3
Sporting Braga - Leixões, 1-0
Folga: União Leiria

 
At 10:15 da tarde, Anonymous CESAR MATIAS said...

1º TORNEIO PALMO E MEIO ESCOLA DE FUTEBOL DE TOMAR (NASCIDOS EM 1996 - ESCOLAS B)

U.D.LEIRIA 0 OLIMPIC VENCENNES A 1
U.D.LEIRIA 4 ESCOLA FUTEBOL TOMAR A 2
U.D.LEIRIA 0 VITÓRIA DE SETUBAL 1


3º/ 4º LUGAR

U.D.LEIRIA 4 OLIMPIC VENCENNES A 0


1º OLIMPIC VENCENNES A
2º VITÓRIA DE SETUBAL
3º U.D.LEIRIA
4º OLIMPIC VENCENNES B


1º TORNEIO PALMO E MEIO ESCOLA DE FUTEBOL DE TOMAR (NASCIDOS EM 1994 - SUB 13 A)


U.D.LEIRIA 1 VITÓRIA DE SETUBAL 0
U.D.LEIRIA 4 FERREIRA DO ZEZERE 0
U.D.LEIRIA 6 ESCOLAS DE TOMAR 0
U.D.LEIRIA 3 OLIMPIC DE VINCENNES 2
Venceram o grupo e foram à final com o vencedor do outro grupo S.L.BENFICA
NA FINAL
U.D.LEIRIA 2 S.L.BENFICA 2 na marcação de grandes penalidades venceu o S.L.BENFICA por 3-2

1º S.L.BENFICA
2º U.D.LEIRIA
3º OLIMPIC DE VINCENNES
4º VITÓRIA DE SETUBAL


1º TORNEIO DE ESCOLAS DE FUTEBOL EM CANTANHEDE (NASCIDOS EM 1996 ESCOLAS A)

U.D.LEIRIA 1 VITÓRIA DE GUIMARÃES 0
U.D.LEIRIA 4 REPRESES 1
U.D.LEIRIA 7 ESCOLA RUI CAMPOS 1
U.D.LEIRIA 0 NAVAL 1ºMAIO 4 com este resultado ficamos sem possibilidade de ir à final


2º TORNEIO DE CARNAVAL UNIÃO DE TOMAR (SUB 13 B )

A.SANTARÉM 2 U.D.LEIRIA 1
U.D.LEIRIA 3 U.TOMAR B 1
U.D.LEIRIA 2 OURÉM 1

3º / 4º LUGAR U.D.LEIRIA 1 UNIÃO DE TOMAR A 4

1ºALCANENA
2ºAC.SANTARÉM
3ºU.TOMAR
4ºU.D.LEIRIA

 
At 11:07 da tarde, Anonymous ENCAF said...

OFF TOPIC, mas aqui fica a notícia, até porque 3 atletas do UDL tiveram papel importante nesta honrosa participação:
- João Monteiro - GRedes dos Iniciados A
- Tiago Bragança - Extremo esquerdo dos Iniciados A
- Olavo Augusto - Médio Centro dos Iniciados B

TORNEIO INTER-ASSOCIAÇOES SUB/14 - Ericeira - 19 e 20.FEV.2007
RESULTADOS
A.F.Lisboa - 2 / 1 - A.F.Leiria
A.F.Coimbra - 1 / 1 - A.F.Viseu
A.F.Leiria - 5 / 1 - A.F.Coimbra
A.F.Viseu - 0 / 0 - A.F.Lisboa
A.F.Viseu - 0 / 1 - A.F.Leiria
A.F.Coimbra - 0 / 0 - A.F.Lisboa

CLASSIFICAÇÕES:
1º - A.F.LEIRIA
2º - A.F.LISBOA
3º - A.F.VISEU
4º - A.F.COIMBRA

 
At 11:14 da tarde, Anonymous ENCAF said...

ESTÁGIO DA SELECÇÃO NACIONAL SUB 19

DESTAQUE PARA MAIS UMA CHAMADA DO NÉLSON PEREIRA AOS TRABALHOS DA SELECÇÃO NACIONAL

O Treinador Nacional, Edgar Borges, chamou 26 jogadores, oriundos de 14 clubes diferentes, para o estágio de preparação que a Selecção Nacional Sub-19 vai realizar nos dias 26 e 27 de Fevereiro, no Complexo Desportivo do Jamor.

Para este estágio – que antecede os jogos de preparação com a Espanha (a 13 de Março, no Cartaxo, e a 15 de Março, em Rio Maior) e a XXV Edição do Torneio Internacional do Porto (que se inicia a 4 de Abril) –, Edgar Borges chamou pela primeira vez aos trabalhos do Sub-19 lusos os jogadores do Estrela da Amadora, José Maia e Wilson Silva, e Vítor Lobo, do Leixões.

Eis a lista completa de convocados:

A Académica de Coimbra: João Traquina;
Boavista FC: Ivan Santos e Pedro Trigueira;
CF Estrela da Amadora: José Maia e Wilson Silva;
CF “Os Belenenses”: Carlos Alves e Marco Pinto;
FC Porto: André Castro, André Santos, Bura, Candeias, Jorge Monteiro e Rui Pedro;
Fulham FC: Lino Gonçalves;
GDRC Social Lamas: Luís Carneiro;
Leixões SC: Ruben Saldanha e Vítor Lobo;
SC Braga: Filipe Pinto;
SL Benfica: João Ferreira, João Ribeiro e Nuno Ferreira;
Sporting CP: João Gonçalves e João Martins;
UD Leiria: Nelson Pereira;
Valência CF: Yago Fernandez;
Vitória FC de Setúbal: Luís Portela;

Programa da Selecção Nacional Sub-19:

26 de Fevereiro de 2007 – Segunda-feira

15h00 - Concentração dos Jogadores – Estádio Nacional
15h30 - Treino – Estádio Nacional

27 de Fevereiro de 2007 – Terça-feira

10h00 - Treino – Estádio Nacional
15h30 - Treino – Estádio Nacional
18h30 - Regresso dos jogadores aos Clubes

 

Enviar um comentário

<< Home